Зубченко: Данные фонда Бекешкиной на тему НАТО - социологическая проституция
13.09.2018 16:00

Тема «членства в НАТО» является типичным примером манипулятивных технологий в исполнении таких социологических компаний как «Демократические инициативы», считает политический эксперт Александр Зубченко.

Политический эксперт напомнил, что социологическая компания «Демократические инициативы» была создана в конце 90-х годов на деньги финансового спекулянта Джорджа Сороса. «Фонд «Демократические инициативы» постоянно оказывался в эпицентре различных скандалов. К примеру, по версии Бекешкиной, Тимошенко должна была победить во втором туре президентских выборов 2010 года. Вдохновившись бюджетом БЮТ, социологи «Деминициатив» настолько заигрались, что видели лишь суммы кэша, а не реальные цифры. Лишь бы платили», - напоминает Зубченко.

По мнению эксперта, сегодня нынешняя глава «Демократических инициатив» Ирина Бекешкина откровенно манипулирует цифрами соцопросов по НАТО. Практически все результаты опросов фонда Бекешкиной на тему вступления Украины в НАТО начинаются со слов «значительно увеличилось количество сторонников членства в Альянсе».

Зубченко опровергает данные фонда Бекешкиной, что на референдуме «минимум 75 процентов участников однозначно отдадут свой голос за НАТО».

«Директриса аж светится от счастья, поскольку дала президенту «ценный совет». Ее вообще не беспокоит тот факт, что в стране явно неоднозначное отношение к вопросу относительно членства в НАТО. Она просто рассказывает, что можно спокойно навязывать свою волю всем. И никакой социологией в измышлениях госпожи Бекешкиной даже не пахнет», - рассуждает Зубченко.

В качестве примера он приводит данные результаты опроса, проведенного компанией «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института (США). В опросе дана динамика настроений по годам – с марта 2014-го по июнь 2018 года.

«Так вот, вы будете в шоке, но никогда идея членства в Альянсе не набирала даже «половины голосов. Максимум 48% - и то это было в сентябре 2015 года. Однако за последние три года четко прослеживается другая тенденция: количество сторонников членства в НАТО снижается, а количество противников растет. На июнь 2018 года это соотношение составляет 43:33 - т.е. 43% поддерживают вступление в Североатлантический альянс, а 33% категорически против…Поэтому никаких оснований утверждать об «энтузиазме сторонников НАТО, который зашкаливает за 90 процентов» нет», - резюмирует Зубченко.

По мнению эксперта, в украинском обществе нет единства по поводу «неизбежного членства в НАТО» даже несмотря на активную пропагандистскую кампанию, которая ведется в последние годы.

«Совершенно ясно, что в украинском обществе нет единства по поводу «неизбежного членства в НАТО». Даже несмотря на активную пропагандистскую кампанию, которая ведется в последние годы. С помощью «социологов», подобных Бекешкиной, власть тупо пытается манипулировать настроениями в обществе. Манипулировать неудачно, потому что налицо провал - большинство украинцев не поддерживают вступление в НАТО», - констатирует Зубченко.

Политический эксперт прямо называет подобное поведение «социологической проституцией».

«Я лично называют это социологической проституцией. Причем в самом чистом виде: заказчик платит, Бекешкина исполняет. И еще гордится своими фальшивыми исследованиями, искренне считая себя «прогрессором», который указывает «темным украинцам» истинные «демократические ценности», - завершает Александр Зубченко.