Заробитчане бросят Польшу: стало известно о новых правилах в ЕС
14.09.2018 17:12

Германия, по примеру Польши, планирует в ближайшее время упростить трудоустройство для граждан государств, которые не входят в Евросоюз, передает Политека.

Новый порядок трудоустройства позволит украинцам получать рабочие визы на полгода. После этого необходимо приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда и приступить к работе.

заробитчане

Согласно этим правилам, после окончания срока визы надо будет покинуть страну, а через полгода снова можно заехать по той же схеме.

«Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем не всякой, а только той, по которой работодатель не смог никого найти в стране в течение двух месяцев. Кроме этого для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2», — пояснил президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Однако и в этом случае есть лазейки. Работа сварщиков, водителей-дальнобойщиков в Германии оплачивается весьма достойно, а особых знаний языка не требует.

Эти правила значительно перераспределят украинских заробитчан в Европе. Множество из них переедут в Германию из Польши на более выгодные заработки – немецкие работодатели платят в 2-3 раза больше (на сезонной работе можно получить 1600 евро в месяц). К ним присоединится и часть трудовых мигрантом, которые работают в России.

Общий поток заробитчан из Украины вырастет.

По словам hr-эксперта одного из порталов по поиску вакансий Татьяны Пашкиной, активизация немецких работодателей наблюдается уже сейчас.

«Если раньше, в лучшие времена, вакансий из Германии у нас было не более сотни, то сейчас их в несколько раз больше. Это направление никогда не входило даже в пятерку популярных направлений для трудоустройства, сейчас же Германия передвинулась в тройку и приблизилась к Польше и Чехии», — сообщила Пашкина.

Руководитель профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько рассказал, что чаще всего украинцы едут в Германию работать сиделками, строителями, на производство и пр. Но трудятся они там в 90% случаев нелегально. Если либерализация все же случится, то к ним присоединятся и другие: врачи, инженеры и пр.

Но, как отмечают эксперты, резкий поток мигрантов за рубеж негативно скажется на экономике Украины. В стране уже сейчас ощущается дефицит кадров в строительстве и сельском хозяйстве. И он будет только увеличиваться, так как Украина не сможет конкурировать в плане зарплаты даже с ближайшими соседями.