В Украине подорожала аренда квартир
15.09.2018 15:15

В Украине цены аренду бюджетного жилья поднялись в среднем на 15-20%. По словам экспертов, это связано с увеличением спроса на аренду квартир, так как в города вернулись студенты и рабочие, а количество предложений существенно не увеличилось.

Собственники квартир просто воспользовались ситуацией и начали поднимать цены.

Киевский риелтор рассказал, что в августе пытался сдать квартиру на Лесном массиве за 5,5 тысяч гривен. Он убедил хозяина немного подождать и сдал ее двум студенткам за 6,5 тысяч гривен перед началом учебного года.

Он объясняет, что несколько месяцев назад однокомнатную квартиру в Киеве, самого бюджетного варианта, можно было снять за 5-6 тысяч гривен, а сейчас за такую же хозяева просят 6-8 тысяч гривен.

"Я бы сказал, что за 8 тыс. уже можно просить нормальный ремонт. Но все зависит от места. На Троещине за 8 тыс. можно снять хорошую квартиру, где-нибудь в районе Льва Толстого - без ремонта и с "бабушкиной" мебелью", - поясняет эксперт.

Эксперт в сфере недвижимости Ярослава Чапко утверждает, что квартиры подорожали в среднем на 15%, но стоимость зависит от многих факторов - района, наличие метро и ремонта.

Однокомнатную квартиру площадью 30 квадратных метров возле станции метро "Крещатик" можно снять за 9 тысяч гривен.

"Рядом Администрация президента, театр им. Франка, Александровская больница, Бессарабский рынок. А также зеленые скверы, парки, лучшие лицеи и детские сады. Уютные кафе и вкусные рестораны", - говорится в одном из объявлений.

За такую же сумму можно найти просторную квартиру с ремонтом, но возле станции метро "Осокорки".

"Из кухни выход на большую, хорошо утепленную лоджию площадью 5 кв.м. Свежий косметический ремонт, новый ламинат, и новая мебель в комнате", - говорится в объявлении.

Эксперты говорят, что в сентябре самые уступчивые квартиросъемщики, так как студенты долго находятся в поисках и соглашаются на любые варианты. По условиям, которые хотят квартиранты - ничего не меняется.

Жильцы хотят технику, косметический ремонт и близость транспорта. Квартиры, которые находятся далеко от метро или общественного транспорта сдавать особенно тяжело.

"Сейчас даже бабушки, которые сдают квартиры, под давлением арендаторов вывозят свою старую мебель. Я бы сказал, что страшную квартиру еще стоит поискать. Причем косметический ремонт и новая техника окупятся буквально за год. Если привести в порядок квартиру, ее цена сразу вырастет как минимум на 2 тысячи гривен", - рассказывает эксперт.

Также специалисты утверждают, что даже после подорожания можно найти квартиру с небольшим бюджетом. К примеру, за 4 тысячи гривен можно снять однокомнатную квартиру на Виноградаре. Правда, без ремонта и мебели. И выселить могут в любой момент, так как параллельно хозяева жилье могут продавать.

"Лучший период для аренды недвижимости - июль. Те, кто не успел, заплатят на 1-1,5 тыс. больше", - подытожил Максим Бабуряк.

Эксперты предупреждают, что в октябре ситуация может поменяться, так как сезонный бум немного спадет. И те собственники, которые взвинтили цены выше среднего уровня по рынку, вынуждены будут немного ее опустить. Но в целом до конца года ситуация не поменяется.