Работа в Польше: какую зарплату получают украинцы и сколько стоит проживание
15.09.2018 14:22

Сколько бы наши чиновники не кричали и не обещали золотые горы каждый украинец понимает, что полагаться на государство и его руководителей пока нельзя. Поэтому в поисках лучшей доли едут на заработки.

11,5 миллиарда долларов – такую сумму до конца года переведут украинские заробитчане на Родину.

Для примера в Польше живет и работает примерно 1 миллионов украинцев. Каждая пятая польская компания хочет видеть своим работником украинца.

75% всех гастарбайтеров в Польше заработают 670 долларов или 19 тысяч гривен. Зарплата каждого седьмого работника достигает 26 тысяч гривен.

Проживание в Польше в среднем стоит украинцам 7,5 тысяч гривен.

В целом, ежегодно Украину покидает 1 миллионов человек.

По примеру Польши, Германия планирует в ближайшее время упростить трудоустройство для граждан государств, не входящих в Евросоюз. Новый порядок трудоустройства позволит украинцам получать рабочие визы на полгода. После этого необходимо приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда и приступить к работе.

Согласно этим правилам, после окончания срока визы надо будет покинуть страну, а через полгода опять можно заехать по той же схеме.

«Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальности. Причем не любой, а лишь той, по которой работодатель не смог никого найти в стране течение двух месяцев. Кроме этого, для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2», – пояснил президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Однако и в этом случае есть лазейки. Работа сварщиков, водителей-дальнобойщиков в Германии оплачивается весьма достойно, но особых знаний языка не требует.