Что ни в коем случае нельзя мешать с алкоголем
15.09.2018 23:51

Врачей и учёных продолжает волновать вопрос, какой эффект могут иметь спиртные напитки, смешанные с другими веществами. Данные, полученные в ходе исследований, показывают, что есть действительно опасные комбинации.

Таблетки

В инструкциях к некоторым лекарствам говорится, что во время их приёма нужно отказаться от алкоголя. Но есть и такие таблетки, которые не имеют подобного предупреждения, при этом их взаимодействие с алкогольными напитками может быть опасным. Специалисты Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (США) заявляют, что это могут быть лекарства, которые продаются без рецепта и даже некоторые средства на основе трав.

Смешение этих препаратов со спиртным может не только снизить эффект от действующего вещества, но и сделать его токсичным. В числе побочных эффектов: тошнота и рвота, головные боли, сонливость, обмороки или потеря координации, внутреннее кровотечение, проблемы с сердцем, трудности с дыханием и другие.

Этот институт опубликовал брошюру, в которой перечислил лекарства, которые могут нанести вред при приеме с алкоголем. В числе них некоторые средства от аллергии, ангины, артрита, кашля, образования тромбов, диабета, изжоги, повышенного уровня холестерина в крови, гипертонии, обезболивающие таблетки. Самый большой список опасных препаратов относится к группе антидепрессантов. Помимо них, в списке есть лекарства, которые назначают при повышенной тревожности, синдроме дефицита внимания, бессоннице. Полный список лекарств и их возможные негативные реакции при смешении с алкоголем можно посмотреть здесь.

Энергетики

Специалисты из Центра по изучению зависимостей университета Виктории в Канаде проанализировали 13 исследований на тему сочетания алкоголя и энергетических напитков, опубликованных с 1981 по 2016 год. Авторы 10 из них пришли к выводу, что смешение спиртных напитков с энергетиками повышает риск получения травм по сравнению с ситуацией, когда человек употреблял только алкоголь. В число травм входили как непреднамеренные, например, падение или ДТП, так и преднамеренные, полученные в результате драки.

Одно из объяснений этому — стимулирующий эффект кофеина, входящий в состав энергетиков. Он маскирует действие алкоголя, и человек не чувствует, что он пьян. Он ощущает себя достаточно бодрым и активным, поэтому продолжает употреблять алкоголь, становясь всё более пьяным.

Команда доктора Ричарда Ван Рейна из Университета Пердью (США, штат Индиана) провела эксперимент на подростках мышей. Смесь водки и высококофеинового энергетического напитка вызвала изменения в их поведении и нейрохимических процессах их мозга. Это было похоже на эффект, который вызывает кокаин. Когда мыши подросли, им ввели кокаин, и оказалось, что его доза должна быть выше, чтобы они испытали тот же эффект, как от смеси алкоголя с энергетиком. Учёные говорят, что не могут провести аналогичный эксперимент на людях по этическим соображениям, но результаты опыта на мышах могут быть актуальны и для человеческого организма. Дело в том, что изменения в мозге мышей, находящихся под действием наркотиков, очень похожи на аналогичные изменения, наблюдаемые у людей.

Марихуана

После того, как в некоторых странах было легализовано употребление марихуаны, учёные стали пристальнее исследовать её влияние, в том числе и в сочетании с алкоголем. Медики пришли к выводу, что такой микс может увеличить проявление негативных эффектов этих веществ, употребляемых по отдельности. Исследование, опубликованное в журнале «клиническая химия» в 2015 году, говорит, что сочетание алкоголя с марихуаной увеличивает в крови концентрацию тетрагидроканнабинола (ТГК) — главного психоактивного компонента конопли.

Профессор психиатрии и фармакологии Гарвардской медицинской школы Скотт Лукас говорит, что этот эффект будет наблюдаться, если сначала выпить алкоголь, а затем уже покурить. Алкоголь расширяет сосуды в пищеварительной системе, поэтому ТГК всасывается в кровь быстрее. В итоге, может возникнуть сильное чувство тошноты, нарушение координации и концентрации, проблемы с мышлением. По данным Австралийского центра по изучению и использованию медицинской марихуаны, у наиболее уязвимых к этому сочетанию людей может возникнуть также психотические симптомы, такие как паника, беспокойство или паранойя.

Опрос, который проходил в штате Вашингтон в период с 2014 по 2015 годы показал, что люди, которые смешивали спиртные напитки и марихуану, употребляли больше алкоголя, чем те, кто пил спиртное, но не курил. Также они были в три раза более склонны к вождению в нетрезвом состоянии и в четыре раза — к проблемам со здоровьем, связанным с алкогольным опьянением.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.