Опасный секрет заглушек для ремней безопасности: не рискуйте жизнью
19.09.2018 06:17

Современные автомобили оснащены очень полезной системой, которая оповещает о том, что пассажир не пристёгнут ремнем безопасности. Когда водитель садится в авто, система срабатывает, и в салоне звучит неприятный, раздражающий звук. Автовладельцы, которые не любят пристегиваться, используют специальные заглушки для ремня безопасности. Так система не срабатывает, и не раздражает своим писком.

Такой девайс сохраняет нервы, но обезопасить в экстренной ситуации не сможет. Какой же опасный секрет кроется за этими заглушками?

Система безопасности в машине работает по такому принципу: если вы пристегнуты, то подушки безопасности включены, если не пристегнулись, то airbag отключается. Сделано это для того, чтобы снизить риск в получении травмы.

Если, вместо ремня безопасности стоит заглушка, то система также не отключает подушки безопасности. На первый взгляд, может показаться что это очень удобно. Можно не пристегиваться, и в случае ДТП airbag спасет от удара. Но это заблуждение. При столкновении тело по инерции клонится в сторону руля, а подушка отбрасывает его назад. Это может привести к серьезным повреждениям позвоночника. Если пристегнуть ремень, то удар от подушки не будет таким опасным.

Не забывайте, даже если вы соблюдаете все правила безопасности и полностью сконцентрированы на дороге, это не гарантия того, что все водители такие же правильные. Ремень безопасности придумали не для красоты – это ваша гарантия сохранения жизни в случае аварийной ситуации.