Сотрудник ПриватБанка приторговывал данными клиентов через Telegram
27.09.2018 13:21

Менеджер ПриватБанка в Ровенском филиале учреждения продавал данные клиентов. Об этом говорится в решении Ровенского городского суда, который в судебном заседании 20 сентября рассматривал соответствующее представление органов прокуратуры. Приговор по указанному делу обнародован в Едином реестре судебных решений, пишут Вести.

Во время досудебного расследования правоохранительными органами были установлены неоднократные факты, когда в феврале 2018 года осужденный, находясь на своем рабочем месте в ПриватБанке, за денежное вознаграждение в размере 400 гривен через мессенджер Telegram отправлял заказчику информацию о клиентах банка, которая является банковской тайной.

Обвиняемый свою вину признал. Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.354 (Принятие предложения работником по осуществлению или неосуществлению каких-либо действий с использованием занимаемого положения), ч.2 и ч3 ст.362 Уголовного кодекса Украины (Несанкционированные перехват или копирование информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах).

В то же время суд освободил обвиняемого от заключения, установив ему наказание с испытанием и испытательным сроком в один год. На момент вынесения приговора обвиняемый уже не работал в ПриватБанке и числился кладовщиком в компании, занимающейся продажей авто.