Спать в носках: полезно или вредно
30.09.2018 18:44

Многие люди спят в носках. Это кажется само собой разумеющимся — кому-то удобнее в носках, кому-то — без носков… А как правильно? Рассказывает Joinfo.ua.

Почему полезно спать в носках?

Например, легче уснуть — уютнее. Но дело не только в этом. Они согревают ноги, и потому кровеносные сосуды в ногах расширяются, а мозг получает сигнал: пора спать. Таким образом организм стабилизирует температуру тела, чтобы фазы сна чередовались правильно и сон приносил положительный результат!

Какие ещё есть плюсы?

Например, если осуществляется контроль над температурой тела, то организм не будет во сне потеть! А к чему приводит ночной пот? Правильно — к плохому сну и влажной постели… А если у человека болезнь Рейнольдса — поражены клетки крови, — то реакция на низкие температуры будет вообще очень печальной, вплоть до некроза, и спать в носках — предупреждать печальные последствия. Помимо прочего, всем известно, что кожа зимой еще как пересыхает, начинает трескаться… Чистые хлопковые носки на ночь — залог хотя бы стопы обезопасить от такой беды!

А в каких носках лучше всего спать?

Ни в коем случае не синтетических. Не слишком толстых. Вокруг ноги должен быть образован воздушный поток! Иначе пота будет выделяться только больше, и бактерии начнут еще как размножаться, а это уже полшага до грибка… А еще нужно менять носки перед сном, чтобы бактерии не размножались. И ноги перед сном мыть, а потом высушивать и надевать носки! Это — стандартное гигиеническое правило.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.