Великобритания и ЕС «почти договорились» об условиях Brexit
12.10.2018 15:03

Премьер-министр Великобритании собрала вечером 11 октября членов правительства и заявила, что Лондон и Брюссель почти согласовали условия выхода Соединенного Королевства из Европейского союза (Brexit), пишет газета Financial Times, передает Гордон.

По словам источника, близкого к переговорам, Мэй никогда не собирает правительство, чтобы рассказать о ходе диалога с ЕС, – "это не в ее стиле". Поэтому собеседник предположил, что "сделка практически завершена".

В сообщении говорится, что "ирландский вопрос", который был преградой к заключению итогового соглашения, близок к урегулированию. Как заявила Мэй, она может согласиться с требованием Брюсселя, что Северная Ирландия остается "частью единого рынка в течение переходного периода ".

Издание пишет, что это означало бы проверку промышленных товаров и других продуктов, отправляющихся из континентальной Британии в Северную Ирландию. Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года. Мэй в статье для Mail on Sunday, опубликованной 14 июля, призвала британцев быть практичными и поддержать план правительства. По ее словам, эта сделка – лучшее, что может получить страна. Она также заявила о необходимости готовиться к тому, что никакой сделки вообще не будет.

20 сентября президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что план Лондона по Brexit не сработает. По его словам, план Великобритании, который предполагает возможность заключать новые торговые договоры с другими странами, может подорвать единый рынок ЕС.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон 2 октября призвал "выбросить" план Терезы Мэй относительно условий Brexit. Экс-глава МИД назвал его "обманом" и добавил, что "это не возвращение контроля, а утрата контроля" в переговорах с Евросоюзом.