Историк об автокефалии УПЦ: Московский патриархат потеряет любые основания называться православным
12.10.2018 16:02

Суета вокруг автокефалии Украины открыла удивительный факт – Томоса Вселенского патриарха Московская церковь не имеет и никогда не имела. То есть церковью она быть не может. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет блогер, историк Дмитрий Вовнянко.

Он отмечает, что так уж повелось, что нельзя быть православным, не связанным с Константинополем. Православная церковь, собственно, возникла из-за исчезновения патриархата Иерусалимского и раскола между двумя обломками Римской империи – Константинополем и Римом.

«Знаменитое московское «Москва – третий Рим, а четвертому не бывать» - связано именно с этим. Это – претензия на третий центр истинного христианства после Рима и Константинополя. Но это – слова, а дела такие, что по факту Московский патриархат – раскольники, признанные Константинополем на птичьих правах», - отмечает эксперт.

По словам историка, после разрыва евхаристического общения с Константинополем и тем более – анафемы Вселенскому патриарху, процесс будет завершен до конца. Московский патриархат потеряет любые основания называться православным.

«Нельзя быть католиком, не признавая верховную волю Рима. Нельзя быть православным, накладывая анафему на Вселенского патриарха», - добавляет Вовнянко.