РПЦ выдвинула условия Вселенскому патриарху
22.10.2018 16:58

Сегодня, 22 октября, стало известно, что пресс-секретарь главы РПЦ патриарха Кирилла, Александр Волков заявил, что они готовы сесть за стол переговоров с Вселенским патриархом, если его представители попросят прощения за свои решения, передает replyua.net.

"Этот путь может очень быстро завершиться и измениться на путь диалога. В этом смысле это расстояние измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле", — заявил Волков.

Пресс-секретарь главы РПЦ также отметил, что действия Вселенского патриарха Варфоломея "безрассудные", так как теперь в Украине усугубляется гражданское противостояние.

"Если хотя бы одна капля крови прольется на Украине, то вину и ответственность за эту каплю крови будет нести лично патриарх Константинопольский Варфоломей, который своими безрассудными и антиканоническими действиями ступил на путь поддержки раскольников и усугубление гражданского противостояния в Украине", — высказался пресс-секретарь РПЦ.