02.08.2005 08:03
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что у России и Украины не существует проблем по вопросу взаимоотношений в газовой сфере, передают Подробности.

"Проблем, насколько я владею информацией, в отношении газовых вопросов нет", - сказал В. Литвин в понедельник, 1 августа, в Киеве журналистам по возвращении из Москвы.

Он напомнил о существовании украинско-российского соглашения на период до 2013 года по объемам поставок газа.

"Но в соответствии с этим соглашением мы каждый год до 1 июля обязаны заключить межправительственного соглашение об условиях транзита и условиях поставки газа на следующий год. Насколько я знаю, 1 июля прошло, а переговоры не проведены и соглашение на 2006 год не подписано. Российская сторона ждет, когда мы будем готовы к проведению таких консультаций и подписанию соответствующего договора", - сказал он.

Говоря о взаимоотношениях двух стран по вопросам поставок нефти, В. Литвин подчеркнул, что Украина "уже работает по европейским ценам".

"Возможно, надо рассматривать вопрос, чтобы за транзит нефти по территории Украины мы тоже получали не средства, а нефть. Это было бы выгодно Украине", - сказал он.

Вместе с тем спикер отметил, что по данному вопросу необходимо провести серьезные двусторонние консультации.