02.08.2005 12:02
Сейчас по канадскому телевидению (канал History Channel) идет многосерийный документальный фильм о катастрофах подводных лодок. Две части посвящены «Курску». Иностранные журналисты, создавшие этот фильм, считают, что «Курск» потопили... американцы.

По версии канадских журналистов, две американские подводные лодки «Мемфис» и «Толедо» следили за российскими маневрами. Трагедия произошла во время опытного пуска российской торпеды. Пытаясь идеально зафиксировать пуск, «Мемфис» приблизилась к «Курску», но, не рассчитав расстояние, столкнулась с русской подлодкой. Капитан «Толедо», не разобравшись в ситуации, решил, что русские торпеды попали в «Мемфис», и выпустил торпеду по «Курску», которая угодила в стык второго и третьего отсеков.

Но самое интересное - российские специалисты прекрасно знали, почему затонул «Курск», считают канадские журналисты. И рассказывают, что русские самолеты зафиксировали масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки. Когда эту информацию получил министр обороны, то, оказывается, мгновенно поднял в воздух две эскадрильи, намереваясь разбомбить американцев.

О ЧП доложили Владимиру Путину, который в тот момент был в Сочи. Но на связь с Путиным вышли и американцы, после разговора с которыми, утверждают создатели фильма, самолеты были возвращены на аэродромы.

По версии тележурналистов, после разговора с директором ЦРУ, срочно прибывшим в Москву «для консультаций», дело «Курска» стали потихоньку спускать на тормозах. Со дна около «Курска» убирались обломки американского «Мемфиса» (который еле добрался до Норвегии). Русские во время спасательных работ подпустили к лодке только норвежцев, поставив им строжайшее условие - не исследовать изувеченный нос лодки. Те же требования были предъявлены и голландской компании, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть (поднять всю лодку было бы намного проще и дешевле).

Эксперты в фильме свидетельствуют: когда лодка была поднята, на месте отпила зияла огромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. Специалисты полагают, что это следы воздействия американской торпеды.

По мнению авторов фильма, Россия все-таки получила от США компенсацию за уничтожение подлодки. Через две недели после гибели «Курска» российский долг США был аннулирован...

Комсомольская правда