02.08.2005 14:17
Объявленный в международный розыск городской голова Запорожья Евгений Карташов вернулся из отпуска, передает Glavred.

1 августа мэр появился на сессии горсовета. Больше месяца назад он ушел в отпуск, что вызывало слухи о том, что он скрывается за границей.

Напомним, в начале июля т.г. прокуратура Жовтневого района Запорожья по материалам областного управления по борьбе с экономической преступностью возбудила уголовное дело в отношении мэра Запорожья Е. Карташова по ч.1 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины - "Злоупотребление властью или служебным положением".

Причиной возбуждения дела стало то, что мэр Запорожья, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований законодательства, определяющего порядок закупки товаров, работ и услуг за бюджетные средства, подписал распоряжение о выделении из городского бюджета более 60 тысяч гривен общественной организации "Казачье войско запорожское низовое (КВЗН). Официально средства выделялись КВЗН как победителю тендера на осуществление охраны 10 запорожских школ, однако в соответствии с требованиями законодательства КВЗН вообще не мог участвовать в данном тендере, т.к. не имел и не имеет лицензии на осуществление охранной деятельности. Проверка также показала, что значительная часть выделенной КВЗН суммы была использована не по назначению - была похищена Верховным атаманом Казачьего войска запорожского низового Александром Панченко, что и стало причиной возбуждения в отношении его в мае 2005 года уголовного дела.

Ранее в отношении мэра Запорожья Е. Карташова в Запорожском облуправлении по борьбе с организованной преступностью был составлен протокол о коррупции. Причиной стало то, что, находясь в тарифном отпуске, Е. Карташов по личным делам вылетел чартерным рейсом в Киев. Перелет чиновника был оплачен за счет запорожского футбольного клуба "Металлург". Через несколько дней после составления данного протокола Е. Карташов и ушел в отпуск. 26 июля пресс-служба Запорожской мэрии сообщила о том, что скрываться от следствия Е. Карташов не намерен. "В конце июля запорожский мэр Евгений Григорьевич Карташов возвращается из отпуска и уже 1 августа проведет очередную сессию городского совета", - заявили в пресс-службе со ссылкой на советника мэра Запорожья Татьяну Гузенко.

27 июля прокурор Запорожья Олег Скиданов заявил: "Евгений Карташов выходит из отпуска и, естественно, будет вызван в прокуратуру для дачи показаний. Пока - в качестве свидетеля. Если в ходе расследования по делу его вина будет установлена, мэр будет "приглашаться" в прокуратуру уже в качестве обвиняемого".