02.08.2005 22:13
Во вторник, 2 августа, Министерство здравоохранения разработало и утвердило форму «Медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, который выезжает за границу в туристическое путешествие, на отдых и оздоровление», а также порядок ее выдачи.

Как сообщает, ЛІГАБізнесІнформ, данная форма утверждена в соответствии с постановлением Кабмина с целью благоустройства организации выезда детей (от 6 до 18 лет) за границу в свободное от учебы время, контроля за их возвращением.

Предусмотрено, что справка должна включать следующие сведения о ребенке: ФИО, дату рождения, домашний адрес, № школы, район, город, состояние здоровья ребенка, результаты анализов, информацию о профилактических прививках.

Справка выдается лечащим врачом и должна быть подписана руководителем лечебно-профилактического учреждения. Выдача справки фиксируется в истории развития ребенка, а для воспитанников общеобразовательных учреждений интернатного типа - в медицинской карточке.

В случае возникновения на протяжении периода путешествия, отдыха или оздоровления каких-либо заболеваний, травм, отравлений, контактов с инфекционными больными на обратной стороне справки ставится отметка об этом медицинским работником детского оздоровительного заведения или руководителем группы во время туристической поездки или выезда на отдых и оздоровление.