Бесплатные роды и "летающая" скорая: чего ждать украинцам от медреформы в 2019 году
04.11.2018 09:47

Для украинцев в 2019 году услуги медицины опять изменятся.

О то, какие именно нововведения ждут Украину в этой сфере, пишет "Сегодня".Так, Министерство здравоохранения Украины подсчитает, сколько стоит каждая услуга в больнице, и по этим тарифам будет финансировать медучреждения.

Бесплатные роды

В Минздраве обещают, что никаких денег "в карман" врачу больше не будет. За каждую роженицу Национальная служба будет перечислять в роддом деньги.

"Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство на 100% покроет стоимость этих услуг", – отметили в ведомстве.

Скорая будет "летать"

Скорую помощь разделят на экстренную, когда нужна срочная госпитализация, и неотложную – она будет выезжать, когда угрозы для жизни человека нет, но есть угроза для здоровья: заостряется хроническая болезнь, повысилась температура или давление.

Реформирование экстренной медицинской помощи рассчитано на 5 лет - с 2018-го по 2022 год. Ее главным итогом должно стать уменьшение смертности пациентов, так как кареты скорой будут на месте через 4-8 минут после вызова, а не 10-20 минут, как сейчас.

Бесплатная диагностика

Чтобы сделать любой анализ или диагностику, обязательно надо будет иметь направление семейного врача. Только по нему можно бесплатно пройти рентген, УЗД, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры.

Электронная карточка пациента

В нее врачи будут вносить все данные о здоровье человека и назначать лечение. Так, докторам не придется долго изучать записи своих коллег, они сразу смогут получить нужную информацию.