Школа в Украине будет заканчиваться на 4 классе: раскрыты последствия реформы
04.11.2018 18:26

Глава Центра экспертизы образовательных реформ, профессор Людмила Ващенко скептически отнеслась к инициативе Министерства образования разделить учебный процесс на три части, пишет Политека.

Согласно проекту закона, чиновники предполагают разделить весь учебный процесс на: начальную школу (1-4 классы), гимназию (5-9 классы) и лицей (10-12 классы). На каждом уровне необходимо будет сдавать специальные экзамены.

В лицей, по словам эксперта, можно будет поступать по желанию. А вот уже после лицея ребенок, который сумел пройти все три уровня, может поступить в высшее учебное заведение.

Сама Ващенко считает, что таким образом в законопроект о среднем образовании Минобразования заложили десятки взрывоопасных «снарядов».

По ее мнению, эти нововведения перекрывают детям перспективы получения образования. Ведь после принятия проекта закона, говорит эксперт, правительство ограничит детей базовым уровнем среднего образования.

Ващенко уверена, все закончится тем, что в основном школьники будут заканчивать гимназию (основная масса не сможет сдать экзамены в лицей), либо просто не захотят дальше заниматься.

Другими словам, подчеркивает глава Центра экспертизы образовательных реформ, Украина рискует получить жителей с низким уровнем интеллекта, которые явно не смогут участвовать в развитии страны.

В прошлом году в Украине началась новая реформа образования. Так называемая Новая украинская школа несет в себе принципиально новый подход к обучению. Скоро МОН планирует запустить национальную электронную образовательную платформу

Что такое национальная образовательная платформа. Национальная электронная образовательная платформа — это единый информационный ресурс, с помощью которого ученики будут получать дополнительные возможности в обучении. Если говорить простыми словами, это веб-сайт, на котором будут доступны образовательные ресурсы, существующие в стране.

А в перспективе даже подключить и международные.