«Выборы» на оккупированном Донбассе: в СБУ рассказали, какие результаты уже «нарисовала» РФ
09.11.2018 14:56

Российские власти заранее "нарисовали" результаты псевдовыборов главарей террористических организаций ДНР и ЛНР, которые запланированы на 11 ноября на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Как передает корреспондент LIGA.net, об этом на брифинге заявил руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По оперативной информации СБУ, Денису Пушилину (ДНР) "обеспечат" 55% поддержки, Лениоду Пасечнику (ЛНР) — 63%, а явка должна составить 70%.

Грицак подчеркнул, что цель псевдовыборов — добиться видимости "легитимности власти" на захваченных российскими оккупантами и их коллаборационистами территориях.

Глава СБУ подчеркнул, что Москва никогда не планировала включить эти территории в состав России, в отличие от Крыма: их, по его словам, хотят вернуть официальному Киеву как автономные субъекты с правом вето на евроатлантический выбор Украины.

Также, по информации СБУ, на проведение псевдовыборов из фонда "Мы вместе" уже перечислено 100 млн рублей из российского бюджета. "Планировалось 50 млн, но выпросили больше", - сказал Грицак.

37-летний Пушилин — уроженец Макеевки, до войны в Донбассе работал в сети шарлатана и создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. С 7 сентября назначен оккупантами "врио главы ДНР" - после убийства бывшего главаря Александра Захарченко.

48-летний Пасечник — уроженец Луганска, бывший сотрудник СБУ, имел звание полковника. Предал присягу и перешел на сторону оккупантов. "И.о. главы ЛНР" с 25 ноября 2017 года.