ЕС сокращает помощь Украине из-за провала реформ
09.11.2018 16:55

Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил о том, что в связи с невыполнением всех условий Внешнего инвестиционного плана сокращается объем финансирования на поддержку отраслей украинской экономики, передает Главред.

"Есть проблемы, которыми я хотел бы поделиться. Я не хочу скрывать мое разочарование. Мы имеем "Контракт реформ ради инвестиций". Речь шла о предоставлении 50 млн евро поддержки для некоторых отраслей. В частности, частного инвестирования для того, чтобы обеспечить поддержку, которая могла бы быть использована в дальнейшем. К сожалению, только одно условие выполнено. Мы смогли выделить только 10 млн долл. остальные 40 млн долл. потеряны. Этому мы не можем быть рады", - подчеркнул Хан во время встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

По словам еврокомиссара, ЕС отмечает определенный позитив в реформах здоровья, образования, децентрализации, пенсионной системы и приватизации.

"Обычно эти реформы растягиваются во времени, но вам всего за год удалось достичь здесь важных результатов", - добавил европейский чиновник.