В Украине запретили популярный препарат от простуды и гриппа
17.11.2018 16:05

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила реализацию, хранение и применение лекарственного средства "Викс Актив Симптомакс" производства британской компании "Рафтон Лабораториз Лимитед". Соответствующее распоряжение появилось на официальном сайте ведомства, передают Подробности.

"Запретить реализацию, хранение и применение лекарственного средства "Викс Актив Симптомакс", порошок для орального раствора со вкусом лимона по 10 саше в коробке серии 62868961А1, производства "Рафтон Лабораториз Лимитед", Великобритания", - говорится в сообщении.

Как рассказали в Гослекслужбе, причиной такого шага стало то, что образцы препарата этой серии во время изучения стабильности не соответствовали требованиям спецификации по показателям "Парацетамол" (показатель был заниженным) и "Фенилэфрин HCl" (показатель был заниженным).

В то же время в ведомстве учитывали, что основным признаком серии лекарственного средства является ее однородность.

Итак, теперь после получения вышеуказанного распоряжения все аптеки должны безотлагательно проверить наличие всех серий лекарственного средства принять меры по изъятию его из обращения путем уничтожения и/или возвращения поставщику (производителю).