Климкин: Украина планирует мероприятия в ответ на действия агрессора
26.11.2018 14:04

В Министерстве иностранных дел Украины проходит брифинг, посвященный обсуждению возможного введения военного положения из-за агрессии России в Азовском море и захвата кораблей и моряков ВМС Украины.

Его проводит министр иностранных дел Павел Климкин. Трансляцию ведет ObozTV (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

"Украина будет мирным путем урегулировать ситуацию на море, но сохраняет за собой право на самозащиту", — заявил глава украинского МИД.

Климкин добавил, что задержанные Россией моряки являются военнопленными. Кроме того, министр подчеркнул, что Украина планирует часть мероприятий в ответ на действия агрессора, однако подробно о них расскажут позже.

Также Климкин отметил, что в стране-агрессоре не могут работать дипломаты. Говоря конкретно о действиях России, он не исключил, что она будет манипулировать на международной арене.

Что касается деталей чрезвычайного заседания Комиссии Украина — НАТО, о которой договорились президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, то их Климкин раскрывать отказался.

Он лишь отметил, что Украина будет требовать освобождения украинских моряков, возвращения захваченных кораблей и международной оценки действий России.

"Это были спланированные акты агрессии Российской Федерации, а не как интерпретирует РФ. Мы хотим с фактами доказать всему миру, что это были спланированные действия", — подчеркнул глава МИД.