СМИ: В Киево-Печерской лавре началась опись имущества
28.11.2018 20:07

В среду, 28 ноября, в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры началась опись имущества.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на монахов лавры.

По их словам, около 18:00 на территорию монастыря зашли "некие должностные лица", которые заявили, что имеют соответствующее распоряжение от Минкульт на проведение описи.

"Мы не понимаем, почему неизвестные люди, без предупреждения, буквально ввалились к нам и, размахивая непонятным документом, заявили, что будут описывать имущество. Никаких официальных писем о том, что будут произведены такие действия мы не получали, но были вынуждены пустить этих людей. Это какой-то нигилизм и полное неуважение к святыням и верующим. Люди, которые приехали из разных уголков нашей страны, лишены возможности поклониться святым мощам из-за того, что в Ближних пещерах сейчас происходит опись", - рассказали "Вестям" монахи.

Позже стало известно, что опись имущества проводят представители Киево-Печерского заповедника. Заповедник находится в управлении Минкульта Украины.

Отметим, Ближние или Антониевы пещеры, - комплекс подземных пещер в Киево-Печерской лавре, где покоятся мощи печерских подвижников. Там находится захоронение основателя Печерского монастыря преподобного Антония.

В то же время в Киево-Печерском заповеднике "Вестям" рассказали, что в Ближних пещерах лавры происходит ежегодная инвентаризация. "Каждый год в ноябре-декабре проводим инвентаризацию, как в лавре, так и в самом заповеднике. Это обычная сверка", - сообщили изданию.