Порошенко пообещал, что президентские выборы 31 марта состоятся
04.12.2018 08:07

Президент Петр Порошенко заявил, что военное положение в Украине введено для законодательной защиты действий украинских военных, оно не будет ограничивать конституционных прав и свобод украинских граждан, в том числе на выборы. Об этом глава государства сообщил в эфире телеканала ICTV, передает Корреспондент.

"Для чего в Украине вводится военное положение? Есть две модели. Первая − ограничить конституционные права и свободы. Так делают диктаторы. Есть или нет для этого основания − с этого начинают. Есть вторая модель − защитить украинского воина законодательно, предоставив ему право применять оружие за пределами операции Объединенных сил, где оружие применяется на основании закона о деоккупации Донбасса", − отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что введение военного положения сократит время на возможную реакцию в случае широкомасштабной наземной российской агрессии.

Президент также напомнил, что во время обсуждения введения военного положения в парламенте он обратился к спикеру Андрею Парубию относительно вынесения на голосование вопроса о назначении даты выборов президента Украины.

"Я как президент гарантирую − выборы состоятся 31 марта 2019 года. И не будет никаких причин для того, чтобы их переносить", − заявил Порошенко.

Напомним, в связи с инцидентом в Керченском проливе, 26 ноября 2018 года Верховная Рада 276 голосами поддержала указ президента О введении военного положения в Украине.

Согласно решению главы государства, военное положение в Украине вводится сроком на 30 суток с 14.00 26 ноября в десяти областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.