'Концлагеря пока не создаем'': Цимбалюк затроллил россиян из-за запрета въезда в Украину
05.12.2018 10:00

Украинский журналист Роман Цимбалюк ярко постебался над страхом россиян, вызванным запретом въезда в Украину для их мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

Позицию по этому поводу он высказал в эфире программы "Живой гвоздь" на радиостанции "Эхо Москвы".

"Да, враг не пройдет теперь. И враг, и друг. Ну, а что делать", — ответил он на вопрос ведущей передачи, обеспокоенной усиленными мерами безопасности в Украине.

Кроме того, журналистка спросила у Цимбалюка, что будет с теми россиянами, которые уже въехали на территорию Украины, и не ждет ли их массовая депортация. Однако и на этот вопрос украинец ответил с иронией. "Нет, ну почему депортируют? Создадим концлагерь для русских, а что? Почему бы и нет", — улыбаясь, сказал Цимбалюк.

После этого он перешел на серьезный тон и напомнил собеседникам, чем на самом деле вызвана столь жесткая реакция Киева на визиты граждан страны-агрессора. Кроме того, он дал россиянам дельный совет, как преодолеть неудобства, связанные с временной невозможностью посещения соседнего государства.

"Говорить о том, что Россия такая белая и пушистая страна, такой маленький и пушистый медведь, который просто хочет малины у нас поесть, не стоит. Понятно, что это (запрет въезда для мужчин. — Ред.) приведет к большому количеству неудобств для большого количества людей. Но слушайте, пусть они все соберутся, идут к Администрации президента России, скажут: "Хватит воевать с Украиной. У нас там родственники, у нас там дела, у нас там бизнес", — предложил Цимбалюк.

Роман Цимбалюк
Однако ведущий программы возразил ему, что в России не принято так решать возникшие проблемы. Такой ответ возмутил украинского журналиста, и он высказал недовольство собеседнику, вновь перейдя на саркастичную манеру общения.

"А, непринято? Получается, если ваше руководство атакует на поражение наших военных в море, то это вроде как нормально, а если наши защищаются, так, как они считают нужным, то нужно дискутировать? Самое главное объявление, наверное кто-то в России будет расстроен, но концлагерей для граждан России у нас не предвидится пока создавать", — резюмировал Цимбалюк.