Во время заседания суда РФ, украинский политзаключенный «дал прикурить» Москве: «…получается, РФ признает свое присутствие в Украине»
05.12.2018 16:53

Суд страны-агрессора Российской Федерации, полностью подконтрольный диктатору Путину, обвинив в участии в «Правом секторе» двадцатидевятилетнего гражданина Украины, солдата Александра Шумкова, постановил лишить свободы украинца на срок четырех лет. Как информирует replyua.net, известно, что Шумкова в минувшем году похитили на территории нашей страны и вывезли в Россию.

Российское издание «Грани.ру», в свою очередь, сообщает, что такого рода приговор был объявлен четвертого декабря в Севском районном суде Брянской области. Украинцу вынесли приговор, о котором ходатайствовал прокурор. Защищавший права политического заключенного украинца адвокат, в свою очередь, настаивал на оправдательном приговоре.

Сам же солдат Александр Шумком последовательно отрицал свою вину. А когда он выступал с последним словом, то заявил: «Я никогда своего участия в свержении режима Януковича и не скрывал. Да, я также принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе против террористов так называемой «Новороссии». А если такие мои действия несут угрозу интересам России, то выходит, данным уголовным делом РФ признает свое присутствие на территории Украины. Если рассматривать настоящее дело, то получается, Верховный суд запретил деятельность «Правого сектора» во всем мире. Поэтому возникает вопрос: а не много на себя берет власть РФ, решая, какие организации законные, а какие незаконные на территории Украины?».