Если падет Украина, Венгрия окажется на передовой российской агресси
15.12.2018 12:28

Дэвид Корнштейн, посол США в Будапеште обратился с призывом к Венгрии восстановить хорошие отношения с Украиной и не стараться заблокировать сотрудничество Киева с НАТО, сообщает Знай и Reuters.

"Если Украине не удастся, Венгрия окажется на передней линии российской агрессии", - отметил он парламентскому комитету.

Корнштейн убежден, что Венгрия должна "сформулировать приоритеты альянсов", ведь Россия несет новую угрозу Украине и Европе.

"Сейчас больше, чем когда-либо, Россия испытывает Запад", - заверил посол.

"Мы глубоко убеждены, что для союзников по НАТО лучший способ продвигать реформы в Украине - это разговаривать с Украиной, а не блокировать участия Украины в НАТО", - добавил он.

По словам Корнштейна, Венгрия, которая устойчиво зависит от российской нефти и газа, сейчас играет с огнем, заигрывая с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Нам следует помнить о общую картину. Путин не заинтересован в национальном суверенитете. Его видение является неоимперским. Если Украине не удастся, Венгрия будет на передней линии российской агрессии", - сказал он.

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Левенте Мадьяр сказал парламентскому комитету, что разногласия между США и Венгрией не являются стратегическими, и он надеется, что диалог посодействует скорректировать их. Об этом сообщили в государственном информационном агентстве MTI.