До слез: внезапно ушел из жизни 15-летний рекордсмен: «Гордость всей Украины»
16.12.2018 12:35

В пятницу, 14 декабря, умер самый юный в Украине директор частной библиотеки 15-летний Дмитрий Ружевич.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова, куда вписано достижение Дмитрия.

"Наш юный рекордсмен Дима Ружевич из села Сергеевка Донецкой области, самый молодой в Украине директор частной библиотеки, мужественный мальчик, который всю свою короткую жизнь боролся с болезнью, вчера покинул этот мир... Его имя навсегда останется в Национальном Реестре Рекордов в категории "дети" как гордость всей Украины", – написала она.

Отмечается, что украинский рекордсмен Дмитрий Ружевич скончался в одной из больниц Славянска.

дима ружевич рекордсмен

«Наш юный рекордсмен Дима Ружевич из села Сергеевка Донецкой области, самый молодой в Украине директор частной библиотеки, мужественный мальчик, который всю свою короткую жизнь боролся с болезнью, вчера покинул этот мир… Его имя навсегда останется в Национальном Реестре Рекордов в категории «дети» как гордость всей Украины», – написала Ветрова в своем Facebook.

На тот момент 13-летний школьник из Сергеевки умудрился создать первую в Украине частную библиотеку, которая насчитывает более двух тысяч экземпляров книг и которой могут пользоваться все без исключения жители данного населенного пункта.

Стоит также отметить, что у Димы в девятимесячном возрасте специалисты диагностировали спинальную атрофию Верднига-Гофмана. Из-за болезни ребенок был прикован к инвалидной коляске.

«Министерство культуры Украины выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и поклонникам с невосполнимой утратой – смертью талантливого украинского актера Тараса Мельничука», – сказано в сообщении Минкульта.