Товары для домашних питомцев
17.12.2018 17:00

Чтобы домашний зверь был здоров и прекрасно себя чувствовал, без похода в зоомагазин не обойтись. Какие товары должны быть у каждого хозяина, а от каких можно и отказаться?

Условно товары для домашних питомцев подразделяют на такие категории как питание, одежда, средства по уходу, аксессуары.

Питание животных

Категорию питания представляют влажные и сухие корма, пищевые добавки, витамины. Если о назначении кормов и витаминов понятно. Зачем нужны пищевые добавки?

Разные пищевые добавки могут использоваться в качестве дополнения к основному корму. Они могут содержать фосфор, белок, кальций и другие полезные микроэлементы.

Некоторые владельцы животных пытаются как можно больше засыпать таких добавок в корм, не понимая, что этим они наносят вред своему питомцу. Правильнее будет использовать добавки только после предписаний ветеринарного врача.

Одежда и аксессуары для животных

Сейчас стало модным заводить миниатюрных собак и экзотических кошек. В холодное время года такие животные особенно остро нуждаются в теплой одежде. Зооиндустрия предлагает стильные костюмы и толстовки, куртки, накидки, жилетки, комбинезоны, которые не только согреют, но и защитят от грязи, репейника, укусов комаров, клещей и слепней.

Ошейник — неотъемлемый атрибут для выгула домашнего питомца. Хотя для маленькой собачки он будет больше служить украшением и средством послушания, чем средством для безопасности окружающих людей.

Игрушки для подвижных игр

Практически все животные любят подвижные игры. Особенно это касается собак. Яркие мячи, специальные жевательные игрушки, прыгающие, плавающие игрушки, изделия со звуком способны улучшить координацию, реакцию, стать отличным умственным стимулятором для больших собак и щенков.

Средства по уходу

К уходу за питомцем нужно уделять особое внимание, иначе он будет болеть. Помимо ежедневной мойки лап, нужно периодически мыть все тело, проводить обработку от блох и паразитов, укреплять иммунную систему витаминами. В арсенале каждого владельца должны быть шампуни, расчески, капли для ушей, глаз, крем для подушечек лап.

Качество товаров должно быть на первом месте

На самом деле список товаров для животных очень большой. Для каждого вида животного предусмотрена своя ниша. Для аквариумных рыбок — это очистительные фильтры, декоративные украшения для аквариума, корма, капли для лечения и многое другое. Для хомячков и птиц — клетки, поилки, корма, витамины, игрушки.

Какой бы вы товар вы не приобретали, лучше всего это делать в специализированном зоомагазине, сотрудники которого не боятся показать документы, подтверждающие надежность продукта. Только так можно быть полностью уверенным, что питомец получит качественный и натуральный продукт. Но сразу стоит приготовиться к тому, что качественные изделия и компоненты будут стоить совсем не дешево.

Что касается питания, не гонитесь за популярностью марки! Подбирайте корм исходя из потребностей животного. Если вашему коту подходит корм, который вы даете, не меняйте рацион. Зачастую такие переводы приводят к рвоте, диарее или перхоти.