Как правильно ухаживать за зимней обувью: три лайфхака
28.12.2018 05:51

С наступлением зимы, все готовятся к праздникам, и радуются снегопадам. Но в этой зимней эйфории не стоит забывать о том, что наша обувь подвергается влиянию снега, дождя, грязи и реагентов, которой обрабатывают дороги. Чтобы сапожки долго оставались в безупречном виде, им необходим бережный и своевременный уход.

Как правильно нужно ухаживать за обувью в зимний период? Рассмотрим 3 полезных совета.

№ 1. Защитное покрытие. Воздействие влаги сильно вредит нашей обуви в зимний период. Самое элементарное средство – это жирный обувной крем, который нужно наносить с вечера, чтобы он впитался. Для изделий из замши, нубука и текстильных материалов используйте водоотталкивающие спреи. При этом нужно учесть, что дешевым гидрофобное средство быть не может. Данные средства наносятся только на очищенную поверхность.

№ 2. Нельзя откладывать читку обуви. Нужно ввести в привычку очищать сапоги от грязи и солей сразу после посещения улицы. Если не сделать это сразу, то потом будет сложнее очистить обувь, а в дальнейшем — это сильно скажется на ее состоянии.

№ 3. Сушка на батарее. При таком методе просушивания, обувь снаружи высыхает, а в средине остается влажная. Это приводит к деформации покрытия. Лучше приобрести специальную электросушилку или бамбуковый электроковрик. Данные устройства позволяют постепенно просушивать обувь, без деформации кожи или другого материала.