Ученым удалось высчитать безопасные дозы алкоголя
28.12.2018 21:35

Ученые провели исследование на тему вреда и пользы алкогольных напитков. На этот раз перед учеными стояла цель определить, сколько можно выпить спиртного без ущерба.

В исследовании Кембриджского университета согласились принять участие 600 тысяч человек. Такое внушительное число удалось собрать за более чем 50 лет, ведь эксперимент начали еще в 1964 году. Все это время ученые внимательно следили за состоянием здоровья участников, их труды не прошли даром. Исследователям удалось выяснить, что безвредными для человека являются 100 граммов спирта в неделю.

В перерасчете на алкоголь это означает возможность пить на протяжении семи дней 2,5 литра 4% пива или пять бокалов 13% вина. Любителям слабоалкогольных напитков можно в неделю пить их не больше 7 штук. Вот такие жесткие ограничения выставили исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.