Агентство Moody's повысило рейтинг Киева
27.12.2018 14:56

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Киева и Харькова с уровня Caa2 до Caa1 со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе агентства в четверг, 27 декабря.

Согласно сообщению, повышение рейтингов двух украинских городов следует за повышением суверенного рейтинга Украины с Caa2 до Caa1 и изменением прогноза с позитивного на стабильный, передает Корреспондент.

Аналитики агентства объясняют, что изменение рейтингов Киева и Харькова отражает улучшение операционной среды.

"Повышение суверенного рейтинга указывает на снижение системного риска, которому подвергаются местные органы власти Украины, учитывая их тесные финансовые и операционные связи с центральным правительством", - говорится в сообщении.

По информации Moody's, кредитоспособность обоих городов существенно улучшилась, что создает базу для большей устойчивости к внешним рискам. "Киев и Харьков продолжают добиваться положительных финансовых результатов и сокращения долга в сложных экономических условиях", - констатируют аналитики.

"Однако Киев подвержен валютному риску, поскольку его долг полностью деноминирован в долларах. В настоящее время прямой долг города составляет $351 млн обязательств перед Министерством финансов Украины и $115 млн кредита, которые нужно погасить до 2022 года", - отмечают в Moody's.