Порошенко и Парубий отправляются в Стамбул за Томосом
04.01.2019 16:06

Высокопоставленная украинская делегация во главе с главой государства, президентом Петром Порошенко, посетит на выходных турецкий Стамбул, где примет участие в ряде важных встреч, а также в церемонии вручения Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

В частности, как сообщают в пресс-службе аппарата Верховной Рады, в делегацию также войдет председатель украинского парламента Андрей Парубий, передает Сегодня.

5 января вместе с Порошенко он проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также посетит Вселенский патриархат, где встретится со Вселенским патриархом Варфоломеем.

В Патриаршем храме Св. Георгия состоится церемонии подписания томоса Вселенским патриархом Варфоломеем, а также молитва, после чего Варфоломей, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а также президент Порошенко выступят с заявлениями.

На следующий день украинская делегация примет участие в Церемонии вручения томоса, Божественной литургии, а также в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог". Кроме того, они посетят могилу дипредставителя УНР в Стамбуле Владимира Мурского на католическом кладбище и примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем храме Святого Георгия.