Янукович может снова стать президентом Украины: стало известно о важном документе
09.01.2019 19:27

В попытке сохранить свою должность, действующий президент Украины может добиться того, чтобы Виктору Януковичу вернули звание президента

Такого мнения придерживается известный украинский журналист Александр Дубинский.

Речь идет о принятом Верховной Радой закон «О лишении Януковича В. Ф. звание президента Украины». В свое время Порошенко понадобилось пять месяцев на то, чтобы подписать этот документ уже после того, как за него проголосовали депутаты.

Президент поставил свою подпись под законопроектом 17 июня 2015 года, однако, как утверждает Дубинский, уже 19 июня Порошенко обратился в Конституционный суд. В своем обращении глава государства обращал внимание на то, что законопроект не соответствует ч. 2 статьи 6, ч. 2 статьи 8, ч. 2 статьи 19, статьи 85, ч. 3 статьи 105 Конституции Украины (является неконституционным).

Порошенко напомнил, что Конституция Украины предусматривает возможность отстранения президента от власти исключительно по итогам импичмента, который в случае Януковича не проводился.

Конституционный суд зарегистрировал обращение Порошенко, документ можно прочесть на официальном сайте ведомства.

Слушание дела по обращению президента прошло в октябре 2016 года в письменной форме. По его итогам суд перешел к закрытой части пленарного заседания для дальнейшего обсуждения материалов дела и принятия решения. Итоги этого заседания остались неизвестными.

Дело в том, что для полноценной процедуры импичмента за отставку президента должно проголосовать конституционное большинство – 300 депутатов, в то время как решение о лишении Януковича звания президента принималось простым большинством.

«То есть, чтобы на всякий случай прикрыть свою президентскую задницу – Порошенко готов даже на то, чтобы восстановить в президентских правах задницу Януковича», – пишет Дубинский.