Банки не хотят доллары принимать у украинцев: что случилось
26.01.2019 09:51

Украинцы в последнее время не хотят иметь дело с изношенными и старыми купюрами иностранной валюты. Ведь банки отказываются принимать незначительно пострадавшие банкноты, которые несмотря на то сохранили признаки платежности, несмотря на то, что по инструкции НБУ они обязаны это делать.

Старые банкноты принимают только на инкассо с драконовской комиссией. В службах поддержки двух государственных банков, которые проводят работу с изношенными деньгами иностранных эмитентов - Сбербанка и Укрэксимбанка, это подтвердили, пишет UBR.ua.

При таких обстоятельствах у украинцев фактически не остается легальных способов сбыть с рук выстиранные и пострадавшие в других передрягах доллары и евро. Ведь предложенную банками процедуру сложно назвать удобной.

Например, в Укрэксимбанке за нее возьмут 20% комиссии, а минимальный платеж составит 500 грн.. При этом будут возиться с деньгами от 1,5 до 2-х лет. Этот срок обусловлен тем, что, например, долларовым купюрам физически нужно пересечь океан, где эксперты ФРС определят подлинность денег и примут решение о возмещении.

Немного дешевле услуга обойдется в Сбербанке. Комиссия здесь установлена такая же - 20%, однако минимальный платеж составляет 300 грн. Разумеется, ни один, ни второй банк не дают никаких гарантий возмещения. Ведь если американцы не признают купюры настоящими, платить не станут.

"Ключевая причина, которая вынудила украинских банкиров пойти на ужесточение условий приема таких банкнот – риски. Из-за сложной политической ситуации в нашей стране вероятность принять «террористические» или «коррупционные» деньги резко выросла. Да и в обороте иностранной валюты их доля увеличилась. Проще говоря, банки просто перестраховываются – пусть решение по каждой купюре принимают в Штатах и ЕС. Так и безопаснее, и дешевле. Ведь для надлежащей экспертизы нужна дорогая техника и эксперты", - пояснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

По словам эксперта, лучшим вариантом для простых украинцев будет взять такие банкноты с собой на отдых. Даже в Турции и Египте сбыть потертые доллары куда проще.

Банкиры не рекомендуют связываться с частными "менялами", которые обещают обменять "изношенные баксы" за недорого - в пределах 5-10%. Они чаще всего предложат клиенту забрать банкноты с куда большей комиссией, чем анонсируется, а то и вовсе откажут в обмене. Ведь на деле они никуда их не вывозят, а только "раздвигают" невнимательным покупателям валюты в обменниках.