Вот так явка! Социологи выяснили, сколько украинцев планирует идти на выборы
01.02.2019 12:56

Социологическая группа «Рейтинг» провела в конце декабря опрос в Украине и установила, что большинство потенциальных избирателей придут проголосовать на президентских выборах. Как информирует replyua.net, при этом 26 процентов респондентов заявили, что не собираются участвовать в президентских выборах.

Опрос проводился с 13 по 27 декабря среди 2,4 тысяч совершеннолетних украинцев. Из 74 процентов опрошенных, собирающихся прийти на выборы, 32 процента заявили о том, что однозначно проголосуют, еще 42 процента подчеркнули, что, скорее всего, будут голосовать. При этом жители разных регионов проявляют неравномерный интерес к выборам. По данным опроса, тех, кто однозначно собирается голосовать, больше в западной и центральной частях Украины.

Хотят голосовать, в основном, люди среднего и старшего возраста, а из молодежи только 26 процентов заявили, что однозначно придут на избирательные участки. Также социологи отметили, что никто из кандидатов не сможет набрать 50 процентов голосов, и в Украине состоится второй тур президентских выборов.