Украина окончательно разорвала отношения с СНГ
06.02.2019 16:37

Украина завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества.

Об этом в среду заявил журналистам посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, сообщает Укринформ со ссылкой на ТАСС.

"Мы прекратили свое участие в координационных органах СНГ, которые существуют здесь (в Минске - ред.)... Поэтому я думаю, что этот процесс завершен. Мы подали соответствующий документ, поэтому - все", - сказал посол.

По его словам, в настоящее время Киев работает над некоторыми процедурными вопросами, "потихоньку выходит из договоров".

"Это процесс длительный. Что же касается координационных институтов, у нас нет представительства при этих органах, оно закрыто", - уточнил посол.

Как сообщалось ранее, Совет национальной безопасности и обороны Украины 2 мая 2018 года поддержал предложение о прекращении участия Украины в деятельности координационных органов СНГ. СНБО также поручил Министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

19 мая 2018 года Президент Петр Порошенко подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств".

23 января 2019 года Кабинет министров Украины принял решение о прекращении для Украины действия трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках СНГ: Соглашения о межгосударственном обмене экономической информацией, Соглашения об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности и Соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности. А 30 января Украина вышла из соглашения, которое определяет общие условия поставок товаров между государствами-участниками СНГ.