Как сделать так, чтобы на ваш мобильник не мог дозвониться ни один автодозвон
11.02.2019 11:24

Вам надоели звонки от голосовых роботов? Вас бесит фраза: "Вам звонят из компании "Рога и копыта". Пожалуйста, не кладите трубку, дослушайте этот текст до конца", интересуется lifter и USA Today.

Вы не одиноки! В 2018 году роботы-спамеры совершили 26,3 миллиарда звонков. И это только в США! Как же остановить нашествие голосовых сообщений?

Ведь электронному голосу не объяснишь, что не заинтересован в разговоре. С ним вообще общаться бесполезно! Что же делать, чтобы больше не получать такие звонки?

Вот несколько способов, которые оградят вас от телефонного спама:

1. Заблокируйте звонки со скрытого номера.

Звонки, поступающие от роботов-спамеров, всегда анонимные. Смело заблокируйте их, вы наверняка не пропустите ничего важного.

К счастью, большинство моделей смартфонов Android имеют встроенную функцию для блокировки входящих вызовов и сообщений со скрытых номеров.

Шаги могут незначительно отличаться от одного производителя к другому, но в целом Вы должны иметь доступ к этому параметру в разделе Мое устройство.

Смартфоны и другие гаджеты под управлением операционной системы iOS также позволяют блокировать контакты и номера телефонов. Вот как это сделать:

2. Установите приложение для блокировки контактов.

Для блокировки звонков и защиты от спама используйте приложения Truecaller. Им пользуются уже 100 миллионов владельцев Android. Оно действительно универсально.

В состав приложения входит большая и регулярно обновляемая база данных телефонных номеров, участвующих в мошеннических схемах и рассылающих спам.

Call Control - еще одно прекрасное приложение. Интуитивно понятный интерфейс, все продумано и удобно. При этом абсолютно бесплатно!

Можете установить на телефон Call Blocker, в нем нет ничего лишнего. Благодаря встроенным черным и белым спискам легко блокировать звонки и спам. Также поддерживается работа по расписанию.

Например, можно немного отдохнуть, временно отключив все входящие звонки. Естественно, информация обо всех поступивших звонках сохраняется.

3. Обратитесь за помощью к оператору.

Все ведущие операторы мобильной связи предоставляют услугу по блокированию нежелательных номеров и добавлению их в черный список.

Данный способ более эффективен, чем действия на вашем телефоне — так как происходит не просто отбой вызова или отсутствие уведомлений о нем, а полная его блокировка.

После блокировки вызывающий абонент слышит «Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Некоторые операторы также позволяют настроить вариант «Занято».

При включении номера в черный список, также блокируются и СМС с этого номера.

4. Просто не берите трубку.

Если видите, что вам звонят с неизвестного номера, не отвечайте. Если это важный звонок, человек оставит сообщение.

Помните: если вы все-таки ответили, а голос на другом конце попросил вас нажать определенную цифру, чтобы прекратить разговор, просто положите трубку.

Мошенники часто используют эти уловки, чтобы идентифицировать абонента, которому звонят. Этим вы дадите им знать, что взяли телефон, в будущем они начнут звонить в два раза чаще.

5. Некоторые телефоны блокируют телефонных спамеров автоматически.

Некоторые смартфоны имеют встроенную защиту от спама. К таким относятся смартфоны нового поколения Samsung Galaxy и Note - у них есть встроенная функцию Smart Call, которая автоматически отображает и отмечает подозрительные номера.

В этот список входят также Android-смартфоны от Google, например Pixels, а также старые модели Nexus и Android One. Если входящий звонок вызовет у них подозрение, владелец смартфона тут же получит предупреждение.