Генпрокурор объяснил, почему Мангера до сих пор не задержали
11.02.2019 14:19

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ, согласно закону, не имеет права задержать главу Херсонского областного совета Владислава Мангера, которому вручено подозрение в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на "Громадське".

Луценко объяснил, что сейчас ведомство имеет право только пригласить Мангера в суд.

"Благодаря измененному во времена Януковича Уголовно-процессуальному кодексу, мы не имеем права задержать Мангера, а вправе лишь пригласить его в суд. Действующая Конституция позволяет задержать только человека, который готовится к совершению преступления, либо непосредственно во время совершения преступления", - подчеркнул генпрокурор.

По его словам, в случае, если подозреваемый откажется прибыть в суд, ГПУ может обратиться в суд по поводу принудительного привода Мангера.

"Поэтому мы вынуждены приглашать господина Мангера, сопровождать его, если он откажется - только в этом случае мы можем обратиться в суд для принудительного привода его в суд", - сказал генпрокурор.

Напомним, в понедельник главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Как писалось ранее, правоохранители проводят обыски по месту жительства главы Херсонского областного совета Владислава Мангера. В ГПУ также сообщали, что правоохранители будут принимать меры для доставки подозреваемого в Печерский районный суд Киева для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Добавим, на прошлой неделе вышло журналистское расследование программы "Схемы", в котором утверждалось, что Мангер связан с подозреваемым в организации убийства Гандзюк.