Выборы 2019 невозможно сфальсифицировать: что наобещали украинцам
16.02.2019 14:47

Как известно, очень скоро в Украине пройдут очередные президентские выборы. Для того, чтобы они состоялись 31 марта 2019 года более честно и прозрачно, и чтобы исключить факт фальсификации, ЦИК внесла изменения, пишет Знай.

В Украине действует 680 органов, которые контролируют Единый государственный реестр. Избиратели, которых было внесено в Единый реестр, имеют право голосовать.

Для того, чтобы предотвратить фальсификации, сайт модернизировали. В кабинете избирателя теперь есть аж 5 сервисов. Каждый избиратель может проконсультироваться по вопросу, который его интересует и получить на него ответ. В новом разделе "Мои выборы" хранят бюллетени. Также можно посмотреть принимала участие в выборах человек, зарегистрирована в Едином реестре.

Как стало известно, реестр обновляется каждый месяц с 1 по 5 число. В Единый государственный реестр уже обратилось более 7000 избирателей. Нововведения, которые были сделаны на сайте, содержатся в отдельном разделе.

Стоит отметить, что не каждому удастся посмотреть информацию другого человека. Поиск по сайту дает возможность посмотреть информацию о конкретном человеке только тогда, когда вы правильно напишете ФИО. В 2014 году проголосовало меньше людей, чем значилось на сайте. По мнению ЦИК, такой поиск также поспособствует более прозрачным выборам, ведь получить данные о человеке будет сложнее.

Выборы на пост главы государства пройдут 31 марта 2019 года в 200 округах - такое решение принял ЦИК. На неподконтрольных территориях выборы президента Украины не состоятся.