Украина получит от ЕС 60 млн евро на борьбу с мигрантами
20.02.2019 15:58

Украина и ЕС в августе текущего года начинают секторальный проект в сфере интегрированного управления границей общей стоимостью около 60 млн евро. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Госпогранслужбы Петр Цигикал, передает Корреспондент.

"Имел две плодотворные встречи. С министром внутренних дел Турции кратко обсудили вопрос консолидации усилий в сфере управления миграционными процессами, а с генеральным директором ICMPD – вопросы взаимодействия в сфере пограничного и миграционного менеджмента. В ближайшее время мы начнем совместный секторальный проект в сфере интегрированного управления границей, общая стоимость которого составит примерно 60 млн евро", - отметил он.

Предварительно, по словам Цигикала, реализация проекта начнется с августа текущего года. Подготовительные процессы уже завершились.

Кроме этого, глава ГПСУ напомнил, что Украина географически расположена на перекрестке миграционных потоков с Востока в Европу, и поэтому вопросы, связанные с переправкой мигрантов, торговлей людьми, идентификацией задержанных, их возвратом, весьма актуальны, а сотрудничество с международными партнерами дает возможность отслеживать основные мировые тенденции и проблемы, обмениваться опытом в миграционной сфере, и главное – вести конструктивный диалог.

"Я имел возможность донести уважаемому собранию позицию правительства Украины в сфере управления миграцией и то, что в Украине уже создана межведомственная рабочая группа по вопросам координации интегрированного управления границами. Уже в ближайшее время в Украине начнет работу группа советников ЕС, которые возглавляют и представляют пограничные и таможенные ведомства Финляндии и Литвы", – отметил он.

Цигикал также сообщил, что в 2018 году только в рамках борьбы с торговлей людьми украинские пограничники приняли участие в десяти международных операциях с правоохранительными органами Молдовы, Польши, Испании, Греции, Италии, Europol и FRONTEX, в ходе которых среди прочего дискредитирован канал торговли людьми из Украины в Испанию, пресечена деятельность преступной группы в составе 22 человек, задержаны члены международной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных паспортов стран ЕС.

Ранее сообщалось, что в Киев прибыло рекордное число нелегалов из РФ. В Киеве в 2018 году выявили рекордное число нелегальных мигрантов. Больше всего по факту нелегального пребывания задерживались граждане России, Бангладеша и Азербайджана.

Напомним, в страны ЕС в прошлом году прибыли около 150 тысяч мигрантов - на четверть меньше по сравнению с показателем 2017 года.