США планируют использовать Польшу в качестве центра перепродажи американского газа
20.02.2019 16:17

Польша станет центром реэкспорта американского сжиженного природного газа (СПГ, LNG). Об этом заявила посол США Джорджет Мосбахер на первом семинаре по практическим вопросам развития рынка LNG в странах "Восточного партнерства", передает Сегодня.

По ее словам, экспорт LNG из США постоянно растет.

"Мы являемся одним из крупнейших поставщиков LNG, который идет в 30 государств на пяти континентах. До 2020 года объем экспорта составит 120 млрд кубометров, то есть около 30% всех мировых поставок LNG", - сказала Мосбахер.

Как напомнила Мосбахер, в конце 2018 года США подписали с Польшей несколько контрактов, предусматривающих поставки LNG в эту страну.

"Польша станет центром реэкспорта в этом регионе", - уверена она.

Напомним, ранее уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский сообщил, что Польша станет окончательно независимой от поставок российского газа в конце 2022 года. Варшава не будет продлевать действующий контракт с "Газпромом".

Как известно, в ноябре 2018 года Польша подписала с США 24-летний контракт на поставки газа. Согласно условиям сделки, страна получит 0,7 млрд кубометров газа в 2019–2022 годах и еще 39 млрд кубометров в 2023–2042 годах – по 1,9 млрд кубометров газа в год.

Украина, которая отказалась от прямых закупок газа у России, импортирует голубое топливо из стран Европы, в том числе Польши.