Эксперт: украинские дети – «утилизаторы» вакцин, запрещенных в ЕС
23.02.2019 14:52

Министерство здравоохранения завозит в Украину низкокачественные заменители вакцин, а также запрещенные в Европейском союзе вакцины, которыми прививают детей в Украине.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

«То, что на государственном уровне должны были сделать Ульяна Супрун и Владимир Гройсман, объявив об эпидемии кори в стране и принять меры к снижению распространения заболеваемости, делают представители местных властей и администрации школ», - сказал эксперт.

По мнению О. Панасенко, причины эпидемии стоит искать в развале системы здравоохранения, экономическом спаде, высоких ценах и т.д. Все это плохо влияет как физическое, так и на психическое здоровье населения.

«Существует документ – «Основы законодательства Украины об охране здоровья», в котором сказано, что любая манипуляция (укол или таблетка) должны совершаться только с согласия пациента. И в случае детей, на вакцинацию должны давать согласие родители», - уточнил он.

О. Панасенко также, напомнил, что Министерство здравоохранения занимается завозом в Украину генериков – низкокачественных заменителей вакцин.

«Существуют реальные случаи как смерти, так и госпитализации после вакцинации. Поэтому, родители имеют полное право владеть информацией о том, что это за вакцина и каким осложнения могут произойти после её применения», - рассказал эксперт.

Также он добавил, что Министерство здравоохранения провело целую аферу, когда завезло в Украину вакцины от полиомиелита, ранее запрещенную в Европейском союзе.

«Таким образом, украинские дети стали утилизаторами этих вакцин. А недобропорядочные дельцы, таким образом, убили двух зайцев – получили прибыль и не потратили никаких средств на утилизацию этих вакцин», - подытожил О. Панасенко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.