В Украине появится новая валюта: это передовая технология
25.02.2019 20:28

НБУ сообщил о окончании пилота согласно запуску е-гривны. Он продолжит исследовать возможности введения данного экономического инструмента, передает Политека.

Согласно словам представителя Александра Яблунивского, ранее подготовлена аналитическая записка, с каковой немного позднее ознакомят украинцев. Подчеркнем, задумки о запуске валютной единицы в цифровом формате появились приблизительно двух года назад. Тогда украинцы стали исследовать международный опыт и создавать надлежащие научно-технические решения.

Он заявил последующее: «В 2018-м я запустили расширенный пилотный проект «электронная гривна». Нужно было на практике проанализировать возможности в изучении аналогичных инструментов и понять реакцию граждан».

Электронная валюта-гривна

Александр Яблунивский заявил, то что в мире пока никак не выбрали целую стратегию и понимание central bank digital currency. И только лишь определенные центробанки ввели новейшую денежную концепцию.

По заявлению Яблунивского, не нужно смешивать CBDC, либо цифровую денежную еденицу центробанков, с обыкновенной криптовалютой. «Это разные вещи. Электронная гривна может быть разработана на как децентрализованной, так и на централизованной. Все зависит от выбора целевой модели», – сообщил он.