Ученые: Длительное пребывание на холоде увеличивает продолжительность жизни
06.03.2019 13:50

Исследователи нашли связь между продолжительностью жизни и длительным пребыванием на холоде. Как сообщает replyua.net, ученые из биологической лаборатории в США утверждают, что пребывание на холоде способствует продлению жизни. По их словам, низкая температура оказывает воздействие на специфические гены, блокирующие белки, которые чувствительны к морозу.

Ученые напомнили, что некоторые позвоночные, обитающие в холодной среде, живут намного дольше своих собратьев. Согласно проведенным экспериментам над 11 видами коловраток, учёные установили, что морозная погода действительно способствует продлению жизни.

Ранее морозную теорию выдвигали многие исследователи, однако сейчас специалисты выяснили, что она верна лишь отчасти. При воздействии низких температур активизируются гены, блокирующие определенный белки, из-за чего живые организмы погибают намного позже своих сородичей, которые не обитают при низких температурах.

Кроме того, эксперты выяснили, что на продолжительность жизни могут повлиять не только низкие температуры. Укрепить свое здоровье можно с помощью холода и специальной низкоуглеводной диеты, то есть в рационе должны присутствовать белковые продукты, поскольку при низкой температуре метаболические процессы замедляются.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.