"Картошка на 1 мая – это миф»: Вятрович вновь высказался о выходных
09.03.2019 17:35

Сохранить в нашей стране 1 мая выходным днем – это правильный шаг, но 2 мая в качестве нерабочего дня уже не имеет никакой актуальности. Как передает replyua.net, об этом в интервью «Фактам» заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он считает, что «по 2 мая не существует ни одного объяснения, что это за день, почему его надо праздновать». Кроме того, мифом Вятрович считает традицию на 2 мая сажать в Украине картошку.

«Для картошки это уже немного поздно на большей части территории страны. 1-2 мая использовалось для различных празднеств и отдыха, но говорить об исторической основе празднования 2 мая не приходится». Более того, эксперт выразил свою точку зрения по поводу переноса Дня труда на другую дату.

«В принципе, в прошлом году уже состоялось некое переформатирование этого праздника. Прежде Первомай был Международным днем солидарности трудящихся – название, унаследованное нами от Советского Союза. Сейчас же речь идет о Дне труда – по примеру с другими странами, в первую очередь – Западной Европы и Северной Америки. И теперь, думаю, если сложилась такая традиция, есть День труда, то уже нет целесообразности переносить этот праздник на другую дату», – отметил Вятрович.