Итоги первой половины Бундеслиги 2018-2019
14.03.2019 12:53

Первая половина чемпионата Германии по футболу подарила поклонникам немецкого футбола несколько неожиданных результатов. Самое время определить самых достойных в самых разных номинациях.

Разочарование – Мануэль Нойер

В осенней части Бундеслиги слабо сыграли многие именитые игроки, начиная Томасом Мюллером и заканчивая Марио Гомесом. Но вратарь Баварии, кажется, особенно заметно сдал позиции. Многочисленные травмы колена привели к тому, что Нойер запомнился не яркими сейвами, а обидными ошибками, которые стоили команде важных очков. В ноябре у Нойера даже был период, когда немец пропустил 8 голов за 8 ударов в створ своих ворот. Удручающая статистика, доступная на сайте https://football24.ua, и из нее следует один вывод: если Нойер в ближайшее время не исправит свою игру, то следующий сезон может начать уже в другой команде.

Открытие – Джейдон Санчо

Молодой англичанин точно не зря перебрался в Боруссию несколько лет назад. Сегодня он один из лидеров клуба и по совместительству трансферная цель самых богатых и сильных команд Европы. Желающие приобрести юное дарование должны будут выложить не меньше 100 миллионов евро, ведь у вингера контракт с Боруссией до 2022 года. 6 голов и 7 результативных передач в 17 матчах Бундеслиги для 18-летнего футболиста, играющего на фланге – это великолепный показатель.

Топ-новичок – Пако Алькасер

Испанский форвард вовремя понял, что в Барселоне он не дождется своего шанса, и решился на переезд в Германию. Пусть Боруссия и менее скромный клуб, чем Барселона, зато в Дортмунде в Пако по-настоящему поверили. Настолько, что без лишних раздумий выкупили форварда у Барселоны. В Боруссии Алькасер стал эффективным суперсабом, забив 10 из своих 12 голов после выхода на замену. Но еще более потрясающе выглядит другая статистика – в среднем на один гол Алькасеру требуется 45 минут. Если Пако не сбавит обороты во второй части, то сможет претендовать на статус лучшего бомбардира сезона. По мнению авторов сайта football 24, именно Санчо в ближайшие годы может установить новый трансферный рекорд.

Бонус – гениальный Хюттер и его Айнтрахт

Промежуточное лидерство Боруссии во многом связано с баварским кризисом, а вот тренерский проект Ади Хюттера хорош сам по себе, без каких-либо сравнений. В этого малоизвестного тренера мало кто верил после ухода Нико Ковача, но команда Ади выглядит, как минимум, не хуже команды Нико год назад. Не обладая огромным бюджетом и составом из топ-игроков, Айнтрах идет в зоне еврокубков, а в Лиге Европы прошел группы, не потеряв ни единого очка. Отдельный респект Хюттеру за раскрытие бомбардирских талантов Йовича и Алле – молодые нападающие на двоих забили 21 мяч в первой половине чемпионата.

Весенняя часть Бундеслиги покажет, насколько Боруссия готова отстаивать свое лидерство, позволит определить, насколько глубокий кризис у Баварии, даст ответ на вопрос о готовности Айнтрахта сражаться на двух фронтах, и конечно же раскроет имя лучшего бомбардира главного футбольного турнира Германии.