Бортник о свежем заявлении Порошенко: Крым - это уже не полуостров, а остров для украинцев
18.03.2019 11:07

Никаких договоренностей между Порошенко и Россией в отношении Крыма быть не может. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя недавнее заявление Петра Порошенко о том, что Крым и неподконтрольные районы Донбасса вернутся под суверенитет Украины политико-дипломатическим путем, наш собеседник отмечает следующее: «Это эрцаз-заявление или повторение заявление Ляшко в 2014 году на бигбордах - «Вернем Крым». Президенту нужно что-то говорить относительно Крыма, несмотря на то, что какого-либо прогресса в крымском вопросе за последние 5 лет не наблюдается».

Более того, добавляет аналитик, Крым стал намного дальше от Украины и превратился не в полуостров, а в остров для украинцев.

«И Порошенко вбрасывает это заявление просто с надеждой на нерациональную часть электората, для которой тезис «Вернем Крым» - это «не забудем Крым» в большей мере. Реальных инструментов возвращения Крыма у Порошенко нет, и использование таких тезисов, я считаю, это определенное неуважение к украинцам, попытка считать их глупыми людьми», - отмечает собеседник издания.

По мнению политолога, никаких договоренностей между Порошенко и Россией в отношении Крыма не может быть.

«На международной арене Порошенко потерял поддержку ключевых игроков ЕС и США. Каких-либо планов по возвращению Крыма, алгоритма, у нынешней власти нет, поэтому все это, к моему огромному сожалению, пустое предвыборное заявление, крайне популистское, с надеждой на глупость избирателя», - резюмировал эксперт.