Эскалация в Азовском море: еще одна страна ввела санкции против РФ
18.03.2019 13:05

Австралия в знак солидарности с Европой и США ввела санкции против российских офицеров ФСБ и флота за агрессию против украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом заявила Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн, передает пресс-служба ведомства, передает Сегодня.

По ее словам, под санкции попадают семеро россиян, причастных к атаке в Керченском проливе.

"Вместе с Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и другими государствами-членами Европейского союза, а также Канадой, мы являемся решительными сторонниками суверенитета и территориальной целостности Украины. Сегодня я объявляю о целенаправленных финансовых санкциях и запретах на поездки в отношении семи российских граждан за их роль в перехвате и захвате украинских военно-морских судов, которые пытались пройти через Керченский пролив. Австралия обеспокоена эскалацией напряженности в Азовском море в ноябре 2018 года", – заявила Пейн.

Также она резко осудила агрессию РФ против Украины и призвала Москву освободить задержанных украинских моряков и захваченные корабли, а также обеспечить свободный и беспрепятственный проход украинских и международных судов через Керченский пролив и Азовское море.

"Австралия не признает никаких действий, направленных на узаконивание аннексии Крыма или отделения частей Донецкой и Луганской областей Украины. Поэтому я также ввела адресные финансовые санкции и запреты на поездки в отношении трех "лидеров" из контролируемых сепаратистами частей Донецкой и Луганской областей Украины после так называемых "выборов" в ноябре 2018 года. Мы призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды", – говорится в заявлении главы МИД Австралии.

Так, под санкции Австралии попали следующие лица:

контр-адмирал, начальник Пограничного управления ФСБ РФ в оккупированном Крыму Сергей Станкевич;

его заместитель, капитана 1-го ранга Андрей Шеин;

капитан 2-го ранга, командир пограничного сторожевого корабля "Дон" Алексей Саляев;

капитан 3-го ранга, командир сторожевого корабля "Изумруд" Андрей Шипицин;

капитан 2-го ранга Алексей Шатохин;

начальник службы пункта управления ФСБ РФ в Крыму Руслан Ромашкин;

командир малого противолодочного корабля "Суздалец" Сергей Щербаков;

"председатель народного совета ДНР" Владимир Бидевка;

главарь "ЛНР" Леонид Пасечник;

"председатель народного совета ЛНР" Денис Мирошниченко.