Под Киевом в избиркоме всплыли мертвые души
25.03.2019 15:47

В Вышгороде в 96-м избирательном округе при формировании избирательной комиссии участка, на должность секретаря включили человека, который умер полтора года назад.

В Вышгороде Киевской области при формировании избирательной комиссии участка, на должность секретаря включили человека, которого полтора года нет в живых. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на общественную организацию ОПОРА.

"Окружная избирательная комиссия 10 марта сформировала состав участковых избирательных комиссий во время заседания. Об этом свидетельствует и постановление № 9 ОИК ТИО № 96 от 11.03.2019 года "Об образовании участковых избирательных комиссий по выборам Президента Украины обычных и специальных избирательных участков территориального избирательного округа № 96". В приложении к вышеупомянутому постановлению зафиксировано, что секретарем УИК №320348 назначен Прокопенко Сергей Владимирович от кандидата в президенты Николая Габера", - говорится в сообщении.

Однако отмечается, что 15 марта наблюдателю ОПОРЫ сообщили о том, что включенный в состав УИК №320348 Сергей Прокопенко умер полтора года назад. Эту же информацию подтвердили и родственники Сергея Прокопенко, предоставив копию свидетельства о смерти.

По словам родных, умерший ранее имел опыт работы на выборах, а с кандидатом в президенты Николаем Габером был знаком еще с 1996 года.

К слову, после заседания 10 марта наблюдательница ОПОРЫ обратилась в Вышгородское отделение полиции из-за того, что при рассмотрении представлений 75 человек было отклонено из-за их кратного включения от более одного кандидата в президенты. Такое большое количество "двойников" могло свидетельствовать о возможной подделке документов, поскольку, согласно законодательству к представлению прилагаются лично подписанные заявления.

"Впрочем, сотрудники полиции не внесли данное заявление в Единый реестр досудебных расследований, поскольку не обнаружили факта административного или уголовного правонарушения. В заключении Вышгородского отдела полиции ГУ Нацполиции в Киевской области говорится, что в ходе осуществления проверки по заявлению, не было подтверждений нарушения избирательного законодательства, на момент принятия решений", - сообщают активисты ОПОРЫ.

Кроме того, в заключении были включены и объяснения председателя ОИК №96 по ситуации: "На заседании ОИК №96 10.03.2019 года во время формирования (образования) УИК в округе вопрос о кратности включений были рассмотрены комиссией. Решением комиссии ОИК кратные включения человек были зачислены, исходя из первичного обращения каждого из субъектов представления, исходя из необходимости сохранения права каждого члена УИК на участие в избирательном процессе. Других решений по этому вопросу не принималось. Исходя из вышеизложенного, ОИК 96 действовало исключительно в пределах своей компетенции, предусмотренной избирательным законодательством, а именно конкретно ст. 24 ЗУ "О выборах Президента Украины".

"В свете полученной информации полиция должна тщательно проверить вероятность подделки документов, поскольку другие логические объяснения того, как человек, который погиб два года назад, мог лично подписать заявление на согласие быть членом УИК просто отсутствуют. Кроме того, нужна тщательная проверка всех представлений на членов УИК, которые получила ОИК 96-го ПО. Ведь подделка избирательной документации является уголовным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность ч. 158 Уголовного Кодекса Украины", - заявил координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Киевской области Алексей Репик.

Стоит отметить, что в представлениях от Николая Габера, кратное включение кандидатур наблюдалось 10 раз.