Платить за коммуналку придется по новым правилам: подробности
15.04.2019 19:01

Украинцы с 1 мая будут платить за коммунальные услуги по новым правилам. Так, уже принятый закон обязывает каждого должника платить пеню.

Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", который вступает в силу в Украине с 1 мая, предусматривает закрепление за многоквартирными домами управляющих, которые станут посредниками между жильцами и поставщиками услуг ЖКХ, передают Подробности.

"Начиная с 1 мая 2019 года в нашем государстве появится возможность для жильцов выбирать себе управляющих. Хочу обратить внимание, что их еще критически не хватает, но такая возможность появится. Появится и реестр управляющих – он должен быть на сайте Минрегиона, где люди будут искать контакты этих новых специалистов – управдомов", – говорит эксперт.

По словам эксперта, управляющий будет посредником между совладельцами многоквартирного дома и всеми операторами по предоставлению тех или иных жилищно-коммунальных услуг.

"Это услуги по отоплению, водоснабжению, электро- и газообеспечению, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, содержанию домов и придомовых территорий", – перечислил он.

Эксперт объяснил, что кандидатура на должность управдома будет утверждаться на общих сборах совладельцев дома.

Также, с мая придется платить за каждый использованный кубометр воды и Гкал тепла. Те, кто задерживает платежи, будут платить штраф. Потребители коммунальных услуг должны пускать проверяющих в свое жилье. Также за долги услуги будут отключать.

Например, если жильцы не оплатили квитанции, с 21 числа месяца им начнет начисляться долг. Исполнитель обязан отправить семье, которая не платит, письмо. В лучшем случае нарушителю грозят судебные тяжбы, в худшем – отключение от услуг.

Если человек, который не оплатил услуги, не впускает проверяющего, это будет повод для отключения.

Все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами. Платить придется за домовой счетчик. Если кубометры будут каким-то образом украдены, то за них заплатит весь дом. Более того, за долги будут насчитывать пеню.

Стоит отметить, что при ненадлежащем качестве услуг за них можно не платить или платить меньше.